понедельник

Суд. Незаконное признание дома аварийным и подлежащим сносу Часть 1

. понедельник


Решение суда с очень поучительным, подробным описанием судебного расмотрения вопроса о законности действий межведомственной комиссии при администрации  по принятию заключения о признании аварийным и подлежащим сносу дома и т.п.

Решение Колпинского районного суда (судья Семенова) о признании незаконными действий Межведомственной комиссии Администрации Колпинского района


Дело № 2-141/07 26 марта 2007года


РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации


Колпинский федеральный районный суд Санкт-Петербурга
В составе председательствующего судьи Семеновой С.Е.
При секретаре Руденко Д.С.,
С участием адвоката Баклагина Е.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению заявителей об оспаривании распоряжения администрации Колпинского района Санкт-Петербурга от 13 сентября 2006 года №785-р «О признании аварийными и подлежащими сносу многоквартирных домов в квартале 10 города Колпино»,

УСТАНОВИЛ:

13.09.2006 года администрацией Колпинского района Санкт- Петербурга издано распоряжение №785-р «О признании аварийными подлежащими сносу многоквартирных домов в квартале 10 города Колпино», в соответствии с которым признаны аварийными и подлежащим сносу двадцать два многоквартирных жилых дома, собственникам жилых помещений многоквартирных домов предписано произвести снос аварийных домов в срок до 16.12.2006 года.

Заявители обратились в суд с заявлением об оспаривании распоряжения администрации Колпинского района Санкт-Петербурга от 13 сентября 2006 года №785-р «О признании аварийными и подлежащими сносу многоквартирных домов в квартале 10 города Колпино», в части признания аварийным и подлежащим сносу дома по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, пр. Ленина, д. 54, указывая, что они являются собственниками квартир №__,___,___,__ и __ в указанном доме, который расположен в квартале 10 города Колпино, ограниченном пр. Ленина, ул. Павловской, ул. Губина и ул.Танкистов, оспариваемое распоряжение считают незаконным, поскольку основания для признания дома аварийным и подлежащим сносу отсутствуют, срок, установленный администрацией Колпинского района для сноса дома, не является разумным, заключение межведомственной комиссии администрации Колпинского района Санкт-Петербурга от 07.09.2006 года о при знании их дома аварийным и подлежащим сносу, послужившее основанием для издания оспариваемого распоряжения, принято с нарушением порядка, предусмотренного Положением «О признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу», утвержденного постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 года №47, также на них незаконно возложена обязанность снести дом за свой счет.

Заявители просят признать незаконным распоряжение администрации Колпинского района Санкт-Петербурга от 13 сентября 2006 года №785-p «О признании аварийными и подлежащими сносу многоквартирных домов в квартале 10 города Колпино» в части при знании аварийным и подлежащим сносу дома по адресу: Санкт-Петербург, Г.Колпино, пр.Ленина, д.54; признать незаконными действия межведомственной комиссии администрации Колпинского района Санкт-Петербурга по принятию заключения от 07.09.2005 года опризнании аварийньш и подлежащим сносу дома по адресу: Санкт-Петербург, Г.Колпино, пр. Ленина, д.54; обязать администрацию Колпинского района Санкт-Петербурга отменить распоряжение администрации Колпинского района Санкт-Петербурга от 13 сентября 2006 года №785-р «О признании аварийными и подлежащими сносу многоквартирных домов в квартале 10 города Колпино» в части признания аварийным и подлежащим сносу дома по адресу: Санкт-Петербург, г.Колпино, пр. Ленина, д.54.

В судебном заседании заявители заявители и представитель заявителей …, адвокат Баклагин Е .А., действующий на основании ордера №000560 от 09.01.2007 года и доверенностей №2-0-5985 от 07.12.2006 года, №2-0-5965 от 06.12.2006 года №0-7757 от 06.12.2006 года, №2-0-5998 от 07.12.2006 года, №2­0-5966 от 16.12.2006 года, требования заявления поддержали.

Заинтересованные лица …, …, …, …,. в судебное заседание явились, заявление поддержали.

Заинтересованные лица …, …, …, …, …, …, …, … в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены. …, …, … просят дело рассмотреть в свое отсутствие.

Представитель заинтересованного лица - администрации Колпинского района Санкт-Петербурга Ерецкий В. Н., действующий на основании доверенности №30-517/06 от 06.04.2006 года, в судебное заседание явился, возражает против удовлетворения требований заявителей, указывая, что распоряжение администрации № 785-р «О признании аварийными и подлежащими сносу многоквартирных домов в квартале 10 города Колпино» принято в соответствии с действующим законодательством, заявителями не представлено доказательств нарушения своих прав оспариваемым распоряжением.

Представитель заинтересованного лица - межведомственной комиссии при администрации Колпинского района Санкт-Петербурга Кручинина Г. Н., действующая на основании доверенности №30-231/07 от 01.01.2007 года, в судебное заседание явилась, возражает против удовлетворения требований заявителей, ссылаясь на те обстоятельства, что заключение МВК о признании дома №54 по пр. Ленина в г.Колпино аварийным и подлежащим сносу от 07.09.2006 года принято в соответствии с Положением «О признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу», утвержденным постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 года №47, и не нарушает права заявителей.

Представитель заинтересованного лица - Санкт-Петербургского государственного учреждения «Жилищное агентство Колпинского района Санкт-Петербурга» - в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен, заинтересованное лицо просит дело рассмотреть в отсутствие своего представителя, указывая, что заинтересованное лицо с требованиями заявителей не согласно, поддерживает позицию администрации Колпинского района Санкт-Петербурга.

Выслушав объяснения заявителей, представителя заявителей, заинтересованных лиц, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, суд находит заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Судом установлено, что заявители являются собственниками квартир 1, 2, 5, 7, 11 в доме 54 по пр. Ленина в г.Колпино (л.д.37-59).

13.09.2006 года администрацией Колпинского района Санкт-Петербурга издано распоряжение №785-р «О признании аварийными и подлежащими сносу многоквартирных домов в квартале 10 города Колпино», в соответствии с которым признаны аварийными и подлежащим сносу двадцать два многоквартирных жилых дома, в том числе дом 54 по пр. Ленина в г. Колпино, собственникам жилых помещений многоквартирных домов предложено произвести снос аварийных домов в срок до 16.12.2006 года. При этом жилищному отделу администрации Колпинского района предписано направить письменные уведомления собственникам жилых помещений согласно списку с предложением о сносе жилых домов в срок, указанный в пункте 2 распоряжения (л.д.248 - 249).

Порядок признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу установлен Положением «О признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу», утвержденным постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 года №47.

Согласно п. 7 данного Положения признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях, на основании оценки соответствия указанных помещения и дома установленным в настоящем Положении требованиям.

Как усматривается из оспариваемого распоряжения, основанием к его изданию послужило заключение межведомственной комиссии при администрации Колпинского района от 07.09.2006 года.
Основания для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу установлены пунктами 34, 36 и 38 Положения.

В оспариваемом распоряжении администрации Колпинского района Санкт-Петербурга от 13 сентября 2006 года №785-р, а также заключении межведомственной комиссии администрации Колпинского района от 7.09.2005 года отсутствует ссылка на конкретный пункт Положения, в соответствии с которым жилой дом 54 по пр. Ленина в г. Колпино признан аварийным и подлежащим сносу.

Согласно пункту 34 Положения жилые помещения, расположенные в полносборных, кирпичных и каменных домах, а также в деревянных домах и домах и местных материалов, имеющих деформации фундаментов, стен, несущих конструкций и значительную степень биологического повреждения элементов деревянных конструкций, которые свидетельствуют об исчерпании несущей способности и опасности обрушения, являются непригодными для проживания вследствие при знания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу.

В соответствии с пунктом 36 Положения многоквартирные дома, расположенные в опасных зонах схода оползней, селевых потоков, снежных лавин, а также на территориях, которые ежегодно затапливаются паводковыми водами и на которых невозможно при помощи инженерных и проектных решения предотвратить подтопление территории.

Согласно пункту 38 Положения многоквартирные дома, получившие повреждения в результате взрывов, аварий, пожаров, землетрясений, неравномерной просадки грунта, а также в результате других сложных геологических явлений, если проведение восстановительных работ технически невозможно или экономически нецелесообразно и техническое состояние этих домов и строительных конструкций характеризуется снижением несущей способности и эксплуатационных характеристик, при которых существует опасность для пребывания людей и сохранности инженерного оборудования.

Указанные в пунктах 36, 38 Положения основания для признания дома аварийным и подлежащим сносу в данном случае явно отсутствуют, поскольку жилой дома 54 по пр.Ленина в г.Колпино расположен в Колпинском районе Санкт-Петербурга и не находится в опасных зонах схода оползней, селевых потоков, снежных лавин, а также на территориях, которые ежегодно затапливаются паводковыми водами, а также не получал повреждений в результате взрывов, аварий, пожаров, землетрясений, неравномерной про садки грунта и других сложных геологических явлений.

Продолжение следует...

0 коммент.:

Отправить комментарий

 
InstaForex